Налоговые вычеты по НДФЛ

Комментарий к главе 34 НК РФ

 

В письме Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872 чиновники разъяснили, что для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ нужно учитывать только те выплаты, которые реально облагаются этим налогом, причем по ставке в размере 13%.

Напомним, что не все выплаты, которые получают налогоплательщики - физические лица в нашей стране, облагаются НДФЛ. Так, например, не облагаются:

  • выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • материальная помощь, выплаченная работодателями работникам при рождении или усыновлении ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • доходы, не превышающие 4 тыс. руб., полученные в виде стоимости подарков, материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ).

А что произойдет, если работник получит большую сумму таких выплат и вместе с прочими, налогооблагаемыми, доходами они превысят 350 тыс. руб.?

"Ничего не произойдет" - так говорят в Минфине России.

Предельная величина дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, определяется исходя из дохода, подлежащего обложению НДФЛ по ставке из п. 1 ст. 224 НК РФ, т.е. 13%. Выплаты или доходы, частично освобождаемые от обложения НДФЛ, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения.

Работник общества получил в июле 2016 года выходное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию в размере трехкратного среднемесячного заработка, равного 350 тыс. руб., а также материальную помощь в размере 25 тыс. руб. и представил заявление на получение стандартного вычета на первого ребенка в размере 1400 руб.

Доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, указанного работника за июль 2016 года составляет 21 тыс. руб. (350 000 + 25 000 - 350 000 - 4000), а налоговая база равна 19 600 руб. (21 000 - 1400).

А если с начала года работник получал только необлагаемые НДФЛ суммы, а затем - спустя, скажем, несколько месяцев - получил первый налогооблагаемый доход? Что произойдет с вычетами?

Ничего страшного. Они не пропадут.

Финансисты считают, что если в отдельные месяцы налогового периода отсутствовал налогооблагаемый доход, то стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц этого периода, включая те, в которых выплат не было. Об этом говорится, например, в письмах Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/8-10 и от 06.02.2013 № 03-04-06/8-36.

Однако самое главное, что эту позицию подтвердил Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 14.07.2009 № 4431/09.

Далее – Глава 4. Неидеальная жизнь против идеальной ситуации